Как влияют гены на поведение и характер человека?

В наше время очень популярно исследование личности с разных сторон. К прогнозам в гороскопах уже давно добавились нумерологический анализ личности человека, анализ его имени. А с недавних пор к числу способов исследования личности человека присоединилось и исследование его ДНК. Наука уже давно доказала взаимосвязь генов человека не только с внешностью и склонностью к болезням, но и с его психикой. Если верить исследованиям, альтруизм, доброта, агрессия, интеллект и даже политические взгляды формируются не только благодаря воспитанию, но еще и благодаря наследственной информации.

В наши дни для познания своей личности можно свободно сделать ДНК тест в СПб или любом другом городе. Это позволит не только выявить предрасположенность к заболеваниям, но и понять, какие черты характера заложены в человеке с его рождения. Такая информация, несомненно, поможет в работе с психологом для:

  • коррекции поведения;
  • избавления от комплексов и страхов;
  • формирования позитивного мышления;
  • изучения многих других аспектов, которые влияют на душевное состояние.

Какую информацию дает тест ДНК?

Очень сложно поверить, что вот так просто один тест расскажет все о человеке. Еще в школе на уроках биологии каждому из нас объясняли на примере цветков фасоли, что один и тот же ген может присутствовать в разных своих формах. Однако, психика человека - это более сложная система, чем окраска цветка. Но даже в этом случае с помощью определенного набора тестов можно выявить особенности личности, а уже после сверить наличие тех или иных вариантов гена в хромосомах человека.

Казалось бы, вырисовывается достаточно простая картинка: есть тест - есть результаты. Но все гораздо сложнее, потому что на каждую черту характера могут оказать влияние сотни генов. А также нужно учитывать, что человек наследует не сами черты своего характера, а биологические факторы, которые на них влияют.

Как влияют гены на поведение человека?

Роль генов можно сравнить с настройкой звука на любом устройства: можно сделать громче или тише, но от этого содержание того, что мы слышим, не изменится. Таким образом, гены могут формировать склонность человека к агрессии, но куда он будет ее выплескивать - в драки и насилие или в написание остросюжетных романов, - зависит исключительно от воспитания человека, качества его образования и уровня культурного развития.

Точно так же гены влияют на альтруизм, чувство счастья, интеллект, мужественность, постоянство в любви и отношениях, сексуальную ориентацию, религиозность, любовь к путешествиям и даже на политические взгляды. Важно помнить, что выраженность каждой этой черты во многом зависит от воспитания, образования, образа жизни человека и многих других факторов.

Познавайте себя, узнавайте о своих склонностях и работайте над тем, чтобы стать лучше! Не забывайте, что каждый должен сам нести ответственность за свои поступки!


Нравится Опубликовать
Отзывы по статье (0) Версия для печати
Комментарии вконтакте Старый способ комментариев