Психология болезни или откуда «растут ноги»

Задаваясь вопросом, почему и откуда появляется то или иное заболевание, стоит начать со своего эмоционального состояния. Ведь уже давно доказано, что стрессы, депрессивные проявления, разочарования или всевозможные страхи являются одной из первопричин ослабления иммунитета организма. Возможно приведенный ниже материал поможет вам разораться в себе и уже в скором времени стать на путь выздоровления.

Примеры болезней и способы решения

Лишний вес. Как правило, одним из пособников лишнего веса, является страхи и неуверенность в себе, что способствует пробуждению аппетита и желанию «заесть» проблему. Здоровый образ жизни, умеренные физические нагрузки вернут в норму тело и дух, а обретение психологического равновесия создадут платформу для избавления от этого недуга.

Глазные болезни. «Корни» этого вида заболеваний растут от того, что возможно человека не устраивает то, что он видит вокруг себя, или испытывает боязнь будущего. Это отражается на различных проявлениях состояния глаз. Небольшая психологическая помощь и аутотренинг позволят решить ряд проблем.

Бесплодие. Страх за еще не родившегося малыша, ощущение что года идут, а детей все нет, также могут свести на «нет» попытки зачать ребенка. Все что нужно это «взять себя в руки», вести обычный режим жизни, правильно питаться и успокоится, ведь если не получается зачать ребенка традиционным способом, то современные возможности медицины такие как ЭКО (экстракорпоральное оплодотворение), помогут решить проблему отсутствия беременности даже в зрелом возрасте.

Что такое здоровье?

Как бы философски не звучала последующая фраза, но здоровье – это гармония не только физического состояния, но и психической составляющей человека. При различных нарушениях или отклонениях от норм эмоционального фона, организм чутко реагирует и отвечает той или иной формой заболеваний.

Такая реакция – не фантастика, а лишь способ реакции на раздражитель. Можно привести пример с лимоном. Представьте что вы откусили лимон, наверняка во рту появился кислый вкус и даже немного свело скулы. Это организм реагирует по памяти на вкус лимона. То же самое происходит когда человек грустит или как говорится «опускает руки». Организму не видна причина печали, он лишь фиксирует изменения, которые как чернила в стакане с водой вдруг распространились по телу.

В тот же миг все органы ощущают прилив негатива, что заставляет их буквально «съеживаться» под действием непонятной силы. В то же время, отличное расположение духа, рассылает по всему телу сигнал «все хорошо» заставляя каждую клеточку в теле «цвести и пахнуть» будто клумба. Радость, которую ощущают «слепые» органы позволяет не допустить проникновение заболевания в тело или же успешно преодолеть уже попавшую инфекцию.

Все беды от нервов, гласит известная всему миру фраза и не стоит приуменьшать ее значение. Спокойствие и еще раз спокойствие и в вашу жизнь вернется гармония и благополучие.


Нравится Опубликовать
Отзывы по статье (0) Версия для печати
Комментарии вконтакте Старый способ комментариев