Как узнать настроение и характер человека по цвету его одежды?

Как узнать настроение и характер человека по цвету его одежды?Галина Аксенова

В обычной жизни каждый из нас отчасти подобен хамелеону. Правда, мы меняем цвет своего обличья не под стать окружающей обстановке, а в зависимости от случая. На отдых и праздники стараемся надеть что-нибудь яркое, светлое, а когда нет повода для радости, выбираем темные тона. Конечно, мы подчиняемся традициям, принятым в обществе. Но ведь и у них есть начало.

Сегодня никто не будет спорить, что цвет – это один из способов самовыражения. А по цветовым предпочтениям в одежде можно составить представление о человеке и его состоянии. На протяжении веков люди использовали свойства, которые приписывали тому или иному цвету, в окраске определенной формы и одежды. Например, на парадах бравые военные традиционно были в красном, а царственные особы и священники предпочитали лиловый. За каждым цветом закрепилась определенная символика.

Сегодня многие компании продуманно выбирают цвет формы для своих сотрудников. Он должен определять необходимые персоналу качества. Оранжевая форма говорит об энергии и жизнелюбии, красная или желтая внушает клиентам оптимизм и уверенность, зеленая ассоциируется со здоровьем и т.д. А вот для школьной формы в большинстве случаев всегда подбирались серый, коричневый или черный материал. Эти цвета «нейтрализуют» индивидуальность – помогают навязывать одинаковое поведение. Поэтому если на работе от вас требуют носить серый костюм, дома вам наверняка захочется переоблачиться в теплые и светлые цвета.

К счастью, в повседневной жизни каждый из нас волен выбирать одежду тех цветов, которые ему нравятся. О чем же могут рассказать ваши цветовые предпочтения?

Люди, в гардеробе у которых больше всего вещей светло-голубых тонов – как правило – творческие личности, они чувствительны, впечатлительны и мечтают жить в атмосфере умиротворенности. Такие натуры стараются избегать конфликтов и мирно со всеми уживаться.

Сильные, умные и независимые люди с развитым чувством ответственности чаще всего надевают одежду темно-синих тонов. Кстати, если вы хотите развить в себе какие-либо качества, цветотерапевты советуют надевать одежду нужных оттенков. Цвет изменяет психо-эмоциональное состояние человека.

Хотите стать активнее и общительнее – выберите желтый. Те, кто не боится бросать вызов жизни, любит этот цвет. Такие люди стремятся к лидерству и ведут активный образ жизни.

Нейтрализовать желтый цвет может фиолетовый – это окраска людей уязвимых и милосердных.

Оранжевый цвет говорит о целеустремленности, нетерпеливости и огромном запасе энергии. Для занятий спортом лучше надевать оранжевое или красное.

Красный цвет выдаёт фигуру амбициозную, импульсивную и легко возбудимую. Красный предпочитают смельчаки с лидерскими качествами.

Если же вы все чаще стали покупать обновки зеленого цвета – это свидетельство того, что вы чувствительны и осторожны – предпочитаете наблюдать, а не действовать.

Белый цвет интересует тех, кто стремится нравиться и желает очаровывать. Это цвет миролюбивых натур, стремящихся к согласию с окружающими. Но если белого в гардеробе у человека слишком много – это знак развивающегося чувства превосходства.

Черный цвет – знак противоречивых натур. Если вы время от времени надеваете одежду черного цвета – ваш выбор говорит о том, что вы стремитесь дисциплинировать себя и создать имидж авторитетного человека. Кстати, заметила, если все время обходиться черным и серым – настроение – хочешь не хочешь – падает.

В идеале человек должен дружить со всеми цветами радуги. Если же вы стесняетесь носить яркие тона, то можно найти компромисс – выберите какой-нибудь яркий аксессуар – платок или ремень. Кстати, если уж вы совсем не можете представить себя в выразительно ярком, то можно надеть красное белье под верхнюю одежду. Психологи говорят, что так вы почувствуете себя гораздо уверенней.


Нравится Опубликовать
Отзывы по статье (7) Версия для печати
Комментарии вконтакте Старый способ комментариев